Pular para o conteúdo

Astra Yao

Tier T0.5

Análise revisada na versão 3.2atualizada em

Suporte universal que dá um dos maiores bônus de ATQ do jogo e ainda cura. Serve praticamente qualquer time, trocando de campo com o companheiro sem parar.

Raridade

Classe S

Atributo
Éter
Especialidade
Assistência
Tipo de ataque
Golpe
Facção
Estrelas de Lyra
Classe SAstra Yao
Tier
T0.5
Parar em
M2
Motor-W ideal
Vaidade Elegante
Revisado na
3.2

Pontos fortes

  • Serve quase qualquer time, com um dos maiores bônus de ATQ entre os suportes.
  • Cura, o que a torna rara entre os suportes de dano.
  • Permite Assistência Reativa e Ataque em Cadeia com muita frequência, mesmo fora do atordoamento.

Pontos fracos

  • O time fica preso num estilo de dois personagens ativos por vez, o que não agrada todo jogador.

Build

A minha está boa?

Tela do personagem, sem buff de time
  • ATQ

    3.430+

    O número exato que satura a passiva.
  • PV

    10.500+

  • DEF

    800+

Motores-W

Buff universal de ATQ e cura

Premium

Sem gastar

  • 3Canhão Cabum

    Canhão Cabum4★ · Recuperação de Energia

    Assinatura da Lucia.

  • 4Baú da Fortuna

    Baú da Fortuna4★ · Recuperação de Energia

    Assinatura da Nicole Demara.

Discos

Buff universal de ATQ e cura

Meta

  • Voz Astral

    Voz Astral4 peças

    De longe a melhor, com Moonlight Lullaby ou Swing Jazz no encaixe de 2 peças.

    Efeito de 4 peças

    Quando qualquer personagem da equipe entra no combate por meio de uma Assistência Reativa, todos os membros da equipe ganham 1 acúmulo de Astra, até um máximo de 3 acúmulos, com duração de 15s. Ativações repetidas reiniciam a duração. Cada acúmulo de Astra aumenta em 8% o dano causado pelo personagem que entra no combate por meio de uma Assistência Reativa. Efeitos passivos de mesmo nome não são acumulados.

Ótimo

Atributos principais

  • Disco 4ATQ
  • Disco 5ATQ
  • Disco 6Regeneração de Energia / ATQ

Substatus, em ordem de prioridade

  1. ATQ
  2. Taxa Crítica
  3. Dano Crítico

Materiais

Subida rápida

Nível 60 · habilidades no máximo
Astra Yao
ATQ3.430+
PV10.500+

Promoção e habilidades (Nv. 1 ao 60)

Selo de Certificação de Assistência- Básico×4Selo de Certificação de Assistência - Avançado×32Selo de Certificação de Comandante×30Chip de Éter Básico×25Chip de Éter Avançado×75Chip de Éter Especializado×250Passe de Gaiola de Hamster×5Dados de Dimensões Superiores (a wiki ainda não diz quais)×60Material de chefe (a wiki ainda não diz qual)×9
Denny3.705.000

Principais

Disco 4ATQDisco 5ATQDisco 6Regeneração de Energia / ATQ

Times

Evelyn Chevalier com Dialyn e Astra YaoTier T0.5

A Dialyn estende o atordoamento e converte Ataques em Cadeia em Supremos para a Evelyn, e a Astra Yao dá Assistências Reativas extras que ela aproveita muito bem.

  • Evelyn ChevalierEvelyn ChevalierFogo

    DPS principal

    Consome a própria vida marcada em Pontos de Ignição para forçar Ataques em Cadeia fora do atordoamento.

  • DialynDialynFísico

    Suporte

    Combinação quase perfeita: estende o atordoamento, aumenta o Multiplicador de Dano dela e converte Ataques em Cadeia em Supremos.

  • Astra YaoAstra YaoÉter

    Buffador

    O Supremo dela dá Assistências Reativas extras, e a Evelyn é quem mais aproveita esse bônus.

Mindscapes

Aviso de responsabilidade

Astra Yao: vale a pena tirar mindscapes?

Pare no M2.

O M2 é o ponto de parada recomendado: aumenta ainda mais o teto do bônus de ATQ e dá um ataque extra sempre que alguém entra em campo por Assistência. Pare nele.

Quanto cada cópia acrescenta
M1M2M3M4M5M6
Escala TemperadaGrande

Quando Astra Yao atinge um inimigo, a resistência do alvo contra qualquer atributo diminui 6%, sendo possível acumular até 3 vezes e com duração de 30s. Ativações repetidas reiniciam a duração. Ao entrar em combate, Astra Yao obtém 1000 dB. Quando Astra Yao ativa seu Supremo, todos os membros da equipe obtêm 1 acúmulo de Canção de Defesa por 60s. A Canção de Defesa é consumida quando um inimigo ataca, e deixa a personagem invulnerável por 1s.

Até 18% de resistência a menos no inimigo, mais uma invencibilidade de graça para quem for atacado.

Arte da GanânciaGrande

O bônus de ATQ da Passiva Principal: Andante Gracioso aumenta mais 19%, até um aumento máximo de 400. No estado de Cadenza Idílica, quando outros personagens entram em combate por meio de Assistência Reativa, Ataque em Cadeia, Assistência Defensiva ou Assistência Evasiva, Astra Yao conecta mais 1 Tremolo e 3 Clusters de Nota para atacar. Esse efeito pode ser ativado uma vez a cada 3s.

O teto do bônus de ATQ sobe bastante, e cada entrada por Assistência ainda soma dano extra dela.

Partitura EntrelaçadaPequeno

Níveis de Ataque Básico, Esquiva, Ataque de Assistência, Ataque Especial e Ataque em Cadeia +2

Cabelos Por Trás da NucaMédio

Ao ativar um Ataque em Cadeia ou Supremo dentro de 15s, a Astra Yao pode ativar uma Assistência Reativa, mesmo quando não tem Acordes. Quando seu ataque atinge um inimigo, o intervalo para ativar uma Assistência Reativa é reduzido para 1s. No estado de Cadenza Idílica, quando outros personagens entram em combate por meio de Assistência Reativa, eles recebem diferentes bônus, conforme sua especialidade. Esse efeito pode ser ativado uma vez a cada 3s para toda a equipe: Atacante: o próximo ataque pesado de Assistência Reativa sobre um inimigo causa um dano adicional equivalente a 300% do ATQ inicial da Astra. Anômalo: a próxima Assistência Reativa acumula 50% mais Amplificação de Anomalia. Atordoador: a próxima Assistência Reativa causa 50% mais Atordoamento.

Assistência Reativa quase sem limite, com um bônus por especialidade para cada companheiro que entra.

Proxy e Fios de SedaPequeno

Níveis de Ataque Básico, Esquiva, Ataque de Assistência, Ataque Especial e Ataque em Cadeia +2

Somos o MundoGrande

No estado de Cadenza Idílica, o Multiplicador de Dano de Tremolo e Cluster de Nota lançados ou conectados aumenta para 200% do original e a Taxa CRIT aumenta 80%. Ao ativar uma Assistência Precisa, Astra Yao conecta automaticamente com o 3º golpe carregado do Ataque Básico: Capricho, com uma Taxa CRIT 80% maior. Esse efeito pode ser ativado uma vez a cada 10s.

Dobra o multiplicador de dano dela e dá 80% de Taxa CRIT, o suficiente para jogar com ela como sub-DPS ocasional.

Perfil

Atributos por nível

Valores base do personagem, sem arma e sem equipamento.

NívelPVATQDEF
169210348
101.537156106
10A12.012193139
20A12.951253205
20A23.426290238
30A24.366350304
30A34.841386337
40A35.780446402
40A46.255483436
50A47.194543502
50A57.669580535
60A68.609640600

Habilidades

Ataque Básico

Ataque Básico: Capricho

Pressione Ataque Básico para ativar: Realiza até três ataques frontais, causando Dano de Éter. Durante o 3º golpe, mantenha Ataque Básico pressionado para atacar, atrair inimigos e aumentar a área de ataque para um ataque mais forte. Após outras habilidades, mantenha Ataque Básico pressionado para iniciar diretamente com o 3º golpe.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador do Dano do 1º Golpe43.8%87.8%103.8%
Multiplicador do Dano do 2º Golpe59.1%118.5%140.1%
Multiplicador do Dano Mínimo do 3º Golpe120.9%241.9%285.9%
Multiplicador do Dano Máximo do 3º Golper270.7%542.4%641.2%
Multiplicador de Atordoamento do 1º Golpe41.3%62.2%69.8%
Multiplicador de Atordoamento do 2º Golpe56.4%85%95.4%
Multiplicador de Atordoamento Mínimo do 3º Golpe114.8%173.1%194.3%
Multiplicador de Atordoamento Máximo do 3º Golpe219.4%329.4%369.4%

Ataque Básico

Ataque Básico: Interlúdio

No estado de Cadenza Idílica, pressione Ataque Básico para ativar: Libere Tremolo à frente para atacar e causar Dano de Éter. Quando este golpe atinge um inimigo, uma Assistência Reativa é ativada.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador do Dano do 1º Golpe55%110%130%
Multiplicador do Dano do 2º Golpe55%110%130%
Multiplicador do Dano do 3º Golpe110%220%260%
Multiplicador do Dano do 4º Golpe55%110%130%
Multiplicador do Dano do 5º Golpe110%220%260%
Multiplicador de Atordoamento do 1º Golpe48.4%72.6%81.4%
Multiplicador de Atordoamento do 2º Golpe48.4%72.6%81.4%
Multiplicador de Atordoamento do 3º Golpe96.8%145.2%162.8%
Multiplicador de Atordoamento do 4º Golpe48.4%72.6%81.4%
Multiplicador de Atordoamento do 5º Golpe96.8%145.2%162.8%

Ataque Básico

Ataque Básico: Refrão

No estado de Cadenza Idílica, pressione Ataque Básico durante uma Esquiva Perfeita para ativar: Lança múltiplos ataques frontais de Tremolo e causa enorme Dano de Éter. Quando este golpe atinge um inimigo, uma Assistência Reativa é ativada. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano220%440%520%
Multiplicador de Atordoamento193.6%290.4%325.6%

Ataque Básico

Ataque Básico: Coda

No estado de Cadenza Idílica, mantenha pressionado Ataque Básico para ativar: Libera Tremolo à frente para atacar, causa Dano de Éter e sai do estado de Cadenza Idílica. A ativação da habilidade concede o bônus de Passiva Principal: Andante Gracioso. Com energia suficiente, consome Energia para executar 1 Tremolo subsequente e 3 Clusters de Nota. Essa execução de Tremolo é considerada um Ataque Especial Reforçado.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano55%110%130%
Multiplicador de Atordoamento48.4%72.6%81.4%

Esquiva

Esquiva: Minivalsa

Pressione Esquiva para ativar: Uma esquiva rápida. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

Esquiva

Ataque Rápido: Melodia do Eclipse Lunar

Pressione Ataque Básico durante uma esquiva para ativar: Ataca à frente e causa Dano de Éter. Durante a ativação, mova o controle analógico para direcionar o movimento.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano80.7%162.1%191.7%
Multiplicador de Atordoamento40.4%61.3%68.9%

Esquiva

Contraesquiva: Valsando na Chuva

Pressione Ataque Básico durante uma Esquiva Perfeita para ativar: Ataca inimigos à frente e causa Dano de Éter. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano110%220%260%
Multiplicador de Atordoamento96.8%145.2%162.8%

Ataque de Assistência

Assistência Reativa: Rio de Fogos

Quando o personagem em combate é lançado para o alto, pressione Troca para ativar: Ataca os inimigos à frente e causa Dano de Éter. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano55%110%130%
Multiplicador de Atordoamento48.4%72.6%81.4%

Ataque de Assistência

Assistência Evasiva: Amor Correspondido

Quando o personagem em campo está prestes a sofrer um ataque, pressione Troca para ativar: Esquiva-se do ataque inimigo e ativa a Visão Vital. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

Ataque de Assistência

Assistência Imediata: Três Destinos

Pressione Ataque Básico após uma Assistência Evasiva para ativar: Lança um raio de energia frontal e causa Dano de Éter. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano304.6%609.3%720.1%
Multiplicador de Atordoamento261%391.9%439.5%

Ataque Especial

Ataque Especial: Sinos de Vento e Promessas

Pressione Ataque Especial para ativar: Desvia rapidamente, ativa Tremolo, causa Dano de Éter e entra no estado de Cadenza Idílica. Durante a ativação, mova o controle analógico para direcionar o movimento. Mantenha Ataque Especial pressionado para carregar durante a ativação, atrair inimigos e conectar com 1 a 4 Tremolos, conforme o tempo de carregamento. Quando este golpe atinge um inimigo, uma Assistência Reativa é ativada. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Aumento de Dano da Equipe9%20%24%
Aumento de Dano CRIT da Equipe8.5%25%31%
Multiplicador de Dano Mínimo55%110%130%
Multiplicador de Dano Máximo220%440%520
Multiplicador de Atordoamento Mínimo48.4%72.6%81.4%
Multiplicador de Atordoamento Máximo193.6%290.4%325.6%

Ataque Especial

Cadenza Idílica

Quando Astra Yao entra no estado de Cadenza Idílica, o dano de todos os membros da equipe aumenta 9% e o Dano CRIT aumenta 8.5%. No estado de Cadenza Idílica, Astra Yao não se move, mas pressionar Ataque Básico ativa um Ataque Básico: Interlúdio, e pressionar Esquiva ativa uma Esquiva. Após ativar uma Esquiva Perfeita, pressione Ataque Básico para ativar o Ataque Básico: Refrão. Neste estado, Astra Yao tem mais Anti-Interrupção e sofre 40% menos dano. Após trocar para outro personagem, Astra Yao permanece em combate e fica invulnerável. Ao trocar novamente para ela, ela conecta um Ataque Especial: Sinos de Vento e Promessas automaticamente. Neste estado, mantenha Ataque Básico pressionado para ativar Ataque Básico: Coda, ou mantenha Esquiva pressionado para sair do estado de Cadenza Idílica.

Ataque Especial

Acordes

A cada 25 de Energia, Astra Yao obtém 1 Acorde. No estado de Cadenza Idílica, se Astra Yao tem Acordes, pode ativar uma Assistência Reativa nas seguintes situações: · Quando o personagem ativo ataca e atinge um inimigo, uma vez a cada 3s. · Quando o personagem ativo ataca e atinge um inimigo com golpe pesado, uma vez a cada 1s. Quando outros personagens da equipe entram em combate através de Assistência Reativa, Ataque em Cadeia, Assistência Defensiva ou Assistência Evasiva, Astra Yao consome 25 de Energia e libera 1 Tremolo para atacar. Esse ataque de Tremolo é considerado um Ataque Especial Reforçado. Após ativar uma Assistência Reativa, pressione rapidamente Troca para trocar de personagem e ativar uma Assistência Precisa, fazendo com que Astra Yao lance 3 Tremolos subsequentes para atacar. Quando outros membros da equipe entram em combate por meio de um Ataque em Cadeia, Assistência Defensiva ou Assistência Evasiva, ativa automaticamente uma Assistência Precisa.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano de Tremolo Sequencial46%92.2%109%
Multiplicador de Dano de Cluster de Nota Sequencial72%144.6%171%
Multiplicador de Atordoamento de Tremolo Sequencial0%0%0%
Multiplicador de Atordoamento de Cluster de Nota Sequencial0%0%0%
Consumo de Energia252525

Ataque em Cadeia

Ataque em Cadeia: Concerto Inebriante

Quando um Ataque em Cadeia é acionado, selecione a personagem para ativar: Usa música para direcionar a energia até causar uma explosão, que causa muito Dano de Éter. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade. Após usar, Astra Yao entra no estado de Cadenza Idílica.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano671.8%1,343.9%1,588.3%
Multiplicador de Atordoamento232.9%349.5%391.9%

Ataque em Cadeia

Supremo: Sonata da Fantasia

Quando o Índice de dB está no máximo, pressione Supremo para ativar: Usa música para direcionar a energia até formar uma explosão que causa muito Dano de Éter e restaura 200 de PV para todos os membros da equipe. A personagem fica invulnerável ao usar a habilidade. Após usar a habilidade, Astra Yao entra no estado de Cadenza Idílica. As duas Assistências Reativas seguintes ao uso da habilidade são substituídas por Ataques em Cadeia.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano1,959.8%3,920%4,632.8%
Multiplicador de Atordoamento238.3%358.2%401.8%
Recuperação de PV2002,9503,950

Habilidade Principal

Passiva Principal: Andante Gracioso

No estado de Cadenza Idílica, quando outros personagens entram em combate por meio de Assistência Reativa, Ataque em Cadeia, Assistência Defensiva ou Assistência Evasiva, e quando Astra Yao consome Energia para lançar Tremolo, tanto Astra Yao quanto o personagem entrando em combate obtêm mais ATQ. O aumento é equivalente a 22% do ATQ inicial da Astra Yao, até o máximo de 1200. O efeito dura 20s e pode ser prolongado para até 30s com ativações repetidas.

Habilidade Principal

Habilidade Extra: Frenesi ao Luar

Quando um personagem na equipe for Atacante ou Anômalo: Ao consumir Energia para ativar uma Assistência Precisa ou um Ataque Básico: Coda, Astra Yao conecta automaticamente com 1 Tremolo e 3 Clusters de Nota.

Material por etapa

O que cada promoção e cada habilidade pedem.

Promoção no Nv. 10

  • DennyDenny24.000
  • Selo de Certificação de Assistência- BásicoSelo de Certificação de Assistência- Básico4

Promoção no Nv. 20

  • DennyDenny56.000
  • Selo de Certificação de Assistência - AvançadoSelo de Certificação de Assistência - Avançado12

Promoção no Nv. 30

  • DennyDenny120.000
  • Selo de Certificação de Assistência - AvançadoSelo de Certificação de Assistência - Avançado20

Promoção no Nv. 40

  • DennyDenny200.000
  • Selo de Certificação de ComandanteSelo de Certificação de Comandante10

Promoção no Nv. 50

  • DennyDenny400.000
  • Selo de Certificação de ComandanteSelo de Certificação de Comandante20

Cada habilidade, do Nv. 1 ao 12

São cinco: Ataque Básico, Esquiva, Assistência, Ataque Especial e Ataque em Cadeia.

  • DennyDenny500.000
  • Chip de Éter BásicoChip de Éter Básico5
  • Chip de Éter AvançadoChip de Éter Avançado15
  • Chip de Éter EspecializadoChip de Éter Especializado50
  • Passe de Gaiola de HamsterPasse de Gaiola de Hamster1

Habilidade Principal, de A a F

  • DennyDenny405.000
  • Dados de Dimensões Superiores (a wiki ainda não diz quais)60
  • Material de chefe (a wiki ainda não diz qual)9

Nossa análise

O Ataque Especial dela ativa a Cadenza Idílica, e mesmo trocada de campo ela continua invulnerável e presente, dando ATQ para quem entra por Assistência Reativa, Ataque em Cadeia ou Assistência Defensiva/Evasiva. A Frenesi ao Luar pede um Atacante ou Anômalo no time.

Análise revisada na versão 3.2atualizada em