Pular para o conteúdo

Trigger

Tier T1

Análise revisada na versão 3.2atualizada em

Atordoadora Elétrica que atira de longe e aumenta o Multiplicador de Dano de Atordoamento de qualquer inimigo, mesmo sem ele estar atordoado. Boa fora de time de Atordoamento também.

Raridade

Classe S

Atributo
Elétrico
Especialidade
Atordoador
Facção
Força de Defesa — Esquadrão OBOLS
Classe STrigger
Tier
T1
Parar em
M1
Motor-W ideal
Olhos da Ceifadora
Revisado na
3.2

Pontos fortes

  • Aumenta o Multiplicador de Dano de Atordoamento do inimigo mesmo fora do atordoamento, o que serve times além dos de Ataque Subsequente.
  • Dano e Atordoamento bons de fora de campo, com jogo simples.
  • A esquiva automática ajuda quem tem dificuldade de reagir ao inimigo.

Pontos fracos

  • Depende bastante do Motor-W de assinatura e do M1 para o Multiplicador de Dano de Atordoamento chegar ao teto.
  • A habilidade extra fecha algumas composições de time Anômalo.
  • Administrar o tempo em campo dela é mais estranho que em outras Atordoadoras.

Build

A minha está boa?

Tela do personagem, sem buff de time
  • Impacto

    162 a 186

  • Taxa Crítica

    60% a 90%

  • ATQ

    1.700 a 2.200

    Opcional.
  • Dano Crítico

    100% a 120%

    Opcional.

Motores-W

Multiplicador de Dano de Atordoamento à distância

Premium

Sem gastar

Mais 4 motores-w que também servem

Premium

Sem gastar

Discos

Multiplicador de Dano de Atordoamento à distância

Ótimo

  • Rei do Monte

    Rei do Monte4 peças

    Recomendação de uma fonte.

    Efeito de 4 peças

    Quando o portador é um Agente do tipo Atordoador e executa um Ataque Especial Reforçado ou um Ataque em Cadeia, o Dano CRIT de todos membros da equipe aumenta 15%, e quando a Taxa CRIT do portador é maior ou igual a 50%, o Dano CRIT aumenta mais 15%, com duração de 15s. Ativações repetidas reiniciam a duração. Efeitos passivos de mesmo nome não são acumulados.

  • Disco Estrelante

    Disco Estrelante2 peças

    Efeito de 2 peças

    Aumenta o Impacto em 6%.

  • Harmonia das Sombras

    Harmonia das Sombras4 peças

    Recomendação da outra fonte.

    Efeito de 4 peças

    Quando um Ataque Subsequente ou um Ataque Rápido atinge um inimigo, e se o dano causado é do mesmo tipo que o do portador, o atacante ganha 1 acúmulo de bônus. Esse efeito pode ser desencadeado uma vez por ataque. Para cada acúmulo do efeito, o ATQ do portador aumenta 4% e a Taxa CRIT aumenta 4%. Esse efeito pode ser acumulado até 3 vezes e dura 15s. Ativações repetidas reiniciam a duração.

  • Techno Pica-Pau

    Techno Pica-Pau2 peças

    Efeito de 2 peças

    Aumenta a Taxa CRIT em 8%.

Atributos principais

  • Disco 4Taxa Crítica
  • Disco 5Dano Elétrico / ATQ
  • Disco 6Impacto

Substatus, em ordem de prioridade

  1. Taxa Crítica
  2. Dano Crítico
  3. ATQ
  4. Perfuração

Materiais

Subida rápida

Nível 60 · habilidades no máximo
Trigger
Impacto162 a 186
Taxa Crítica60% a 90%

Promoção e habilidades (Nv. 1 ao 60)

Selo de Certificação de Atordoamento - Básico×4Selo de Certificação de Atordoamento - Avançado×32Selo de Certificação de Demolidor×30Chip de Choque Básico×25Chip de Choque Avançado×75Chip de Choque Especializado×250Passe de Gaiola de Hamster×5Dados de Dimensões Superiores: Dissecador Mortal×60Aperto Tempestuoso×9
Denny3.705.000

Principais

Disco 4Taxa CríticaDisco 5Dano Elétrico / ATQDisco 6Impacto

Times

Orfeu Magnusson & Magus com Soldado N.º 0 - Anby e TriggerTier T1

O time mais citado do Orfeu: o Soldado N.º 0 - Anby também usa Ataque Subsequente e ganha o DEF ignorado, e o Trigger sustenta os dois.

Mindscapes

Aviso de responsabilidade

Trigger: vale a pena tirar mindscapes?

Pare no M1.

O M1 é o essencial: aumenta ainda mais o Multiplicador de Dano de Atordoamento (de 35% para 55% com o Motor-W de assinatura) e melhora a geração de Coração Resoluto. Pare nele se só puder pegar um. O M2 soma Dano CRIT para a equipe.

Quanto cada cópia acrescenta
M1M2M3M4M5M6
Sentidos AguçadosGrande

O Multiplicador de Dano de Atordoamento aplicado pela Passiva Principal: Olhar Introspectivo aumenta mais 20%. Ao executar um Ataque Básico: Eliminação Coordenada, o tempo de recarga diminui para 2s. Ao atingir um inimigo com disparos consecutivos ou um Contra-Ataque carregado no estado de Postura de Franco-Atirador, Coração Resoluto aumenta 25% e o limite de Coração Resoluto aumenta para 125.

O Multiplicador de Dano de Atordoamento sobe de 35% para 55% com o Motor-W de assinatura, e o recurso principal dela gira mais rápido.

Visão EtéreaGrande

Ao ativar um Ataque Subsequente, Trigger ganha 1 acúmulo de Olhos de Caçadora. Ao executar um Golpe Final na Postura de Franco-Atirador, Trigger ganha 2 acúmulos de Olhos de Caçadora. Cada acúmulo de Olhos de Caçadora aumenta o Dano CRIT de toda a equipe em 6%, acumulando até 4 vezes por 10s. Ativações repetidas reiniciam a duração.

Até 24% de Dano CRIT para toda a equipe, fácil de manter ativo.

De Volta ao LarPequeno

Níveis de Ataque Básico, Esquiva, Ataque de Assistência, Ataque Especial e Ataque em Cadeia +2

Sem Deixar RastrosPequeno

Quando Trigger entra ou prolonga o Apoio Coordenado, quando o estado ainda está ativo, o próximo Ataque Básico: Eliminação Coordenada ou Ataque Básico: Eliminação Coordenada — Tártaro de outro personagem da equipe que atingir o inimigo desencadeará o efeito Desconexão, causando dano equivalente a 200% do ATQ de Trigger e Atordoamento equivalente a 120% do Impacto de Trigger. Essa habilidade tem uma grande capacidade de interrupção.

Determinação InabalávelPequeno

Níveis de Ataque Básico, Esquiva, Ataque de Assistência, Ataque Especial e Ataque em Cadeia +2

Na Outra MargemGrande

Ao entrar em combate, Trigger ganha Balas Perfurantes. Para cada 25 pontos de Coração Resoluto consumidos, Trigger ganha mais 1 Bala Perfurante, até um máximo de 5 balas. Enquanto tem Balas Perfurantes, quando Trigger atinge um inimigo com Postura de Franco-Atirador, 1 Bala Perfurante é consumida para causar Dano Elétrico equivalente a mais 1200% do ATQ de Trigger. O dano causado também aumenta 50%. Esse efeito pode ser ativado uma vez a cada 0,2s.

Texto no original em inglês: ainda não há nome oficial em português.

Até 1200% do ATQ em dano extra por Bala Perfurante, mais 50% de dano no total: o maior salto isolado dela.

Perfil

Atributos por nível

Valores base do personagem, sem arma e sem equipamento.

NívelPVATQDEF
163710848
101.414165106
10A11.851204139
20A12.716267205
20A23.153305238
30A24.017369304
30A34.454408337
40A35.319471402
40A45.757509436
50A46.621573502
50A57.058612535
60A67.923675600

Habilidades

Ataque Básico

Ataque Básico: Disparo de Cano Frio

Pressione Ataque Básico para ativar: Executa até 4 disparos à frente. Os 3 primeiros disparos causam Dano Físico. O 4º disparo causa Dano Elétrico.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano do 1º Golpe34.5%69.7%82.5%
Multiplicador de Dano do 2º Golpe56.9%114.1%134.9%
Multiplicador de Dano do 3º Golpe110.9%222%262.4%
Multiplicador de Dano do 4º Golpe243%486.1%574.5%
Multiplicador de Atordoamento do 1º Golpe17.3%26.1%29.3%
Multiplicador de Atordoamento do 2º Golpe28.5%42.8%48%
Multiplicador de Atordoamento do 3º Golpe60.8%91.6%102.8%
Multiplicador de Atordoamento do 4º Golpe176.9%266%298.4%

Ataque Básico

Ataque Básico: Disparo Silencioso

Hold Ataque Básico to activate: Trigger enters the Sniper Stance and fires forward continuously, dealing Electric DMG. While continually firing, when attacked by an enemy, Trigger will automatically evade. This effect can trigger once every 8s. While continually firing, you can drag the Direcional to adjust her position to the left/right/back. Automatically evading attacks or adjusting position when about to be hit will trigger a Perfect Dodge, followed by an automatic charged counter. After releasing Ataque Básico, Trigger will step back, ready her weapon and unleash a Finishing Move, then exit Sniper Stance. Character is invulnerable during the charged counter and Finishing Move. When the continuous firing or the charged counter hits an enemy, Trigger gains 25 Purge, up to a maximum of 100 Purge. When the Finishing Move hits an enemy, it triggers the Quick Assist of the previous character in the squad. A Quick Assist can only be triggered through this method once every 25s.

Texto no original em inglês: ainda não há nome oficial em português.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano de Disparo47.6%96%113.6%
Multiplicador de Dano de Contra-Ataque233.9%468.2%553.4%
Multiplicador de Dano de Golpe Final131.2%263.2%311.2%
Multiplicador de Atordoamento de Disparo23.8%35.9%40.3%
Multiplicador de Atordoamento de Contra-Ataque148.8%223.6%250.8%
Multiplicador de Atordoamento de Golpe Final65.6%98.6%110.6%

Ataque Básico

Ataque Básico: Eliminação Coordenada

When Trigger has Purge, use another active character in the squad to hit an enemy with a Basic Attack, Dodge Counter, Special Attack, Dash Attack or Quick Assist to activate: While encircling the enemy, rapidly fire two shots at the enemy, dealing Electric DMG. Upon activating this skill, consume 3 Purge. Character is invulnerable while using this skill. Basic Attack: Harmonizing Shot is an Aftershock attack. The squad can trigger Basic Attack: Harmonizing Shot once every 3s.

Texto no original em inglês: ainda não há nome oficial em português.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano de Disparo Rápido95.8%192.6%227.8%
Multiplicador de Atordoamento de Disparo Rápido71.80%109.20%122.80%

Ataque Básico

Ataque Básico: Eliminação Coordenada — Tártaro

When Trigger has Purge, use another active character in the squad to hit an enemy with a heavy attack from an EX Special Attack, Assist Follow-Up, or Ultimate to activate: While encircling the enemy, rapidly fires three shots at the enemy, followed by a Finishing Move, dealing Electric DMG. Upon activating this skill, consume 5 Purge. Character is invulnerable while using this skill. Basic Attack: Harmonizing Shot - Tartarus is an Aftershock attack. The same skill type can trigger Basic Attack: Harmonizing Shot - Tartarus up to 2 times within 20s for the entire squad. During Basic Attack: Harmonizing Shot, Basic Attack: Harmonizing Shot - Tartarus will launch immediately upon being triggered.

Texto no original em inglês: ainda não há nome oficial em português.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano de Disparo Rápido67.8%137.1%162.3%
Multiplicador de Dano de Golpe Final45.2%91.4%108.2%
Multiplicador de Atordoamento de Disparo Rápido51%77.4%87%
Multiplicador de Atordoamento de Golpe Final34%51.60%58%

Esquiva

Esquiva: Alma Escondida

Pressione Esquiva para ativar: Uma esquiva rápida. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

Esquiva

Ataque Rápido: Alma Furiosa

Pressione Ataque Básico durante a Esquiva para ativar: Avança e executa um disparo rápido, causando Dano Físico.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano51.4%103.1%121.9%
Multiplicador de Atordoamento25.70%38.90%43.70%

Esquiva

Contraesquiva: Alma Condenada

Ao ativar uma Esquiva Perfeita, pressione Ataque Básico para ativar: Se esquiva e executa disparos rápidos contra os inimigos à frente, causando Dano Elétrico. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano219.7%439.7%519.7%
Multiplicador de Atordoamento194.40%292.30%327.90%

Ataque de Assistência

Assistência Reativa: Disparo de Cano Frio de Cobertura

Quando o personagem em campo for lançado para o alto, pressione Troca para ativar: Dá um giro e executa um disparo rápido contra os inimigos à frente, causando Dano Elétrico. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano84.4%169.1%199.9%
Multiplicador de Atordoamento84.4%127.3%142.9%

Ataque de Assistência

Assistência Defensiva: À Beira da Morte

Quando o personagem em campo está prestes a sofrer um ataque, pressione Troca para ativar: Bloqueia o ataque do inimigo, causando Atordoamento muito alto. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Atordoamento de Defensiva Leve271.3%407.7%457.3%
Multiplicador de Atordoamento de Defensiva Pesada342.8%514.4%576.8%
Multiplicador de Atordoamento de Defensiva Em Cadeia166.8%250.4%280.8%

Ataque de Assistência

Assistência Imediata: Trovão Perfurante

Pressione Ataque Básico após uma Assistência Defensiva para ativar: Executa uma série de cortes contínuos contra os inimigos à frente, seguido por um disparo carregado poderoso ao aterrissar, causando Dano Elétrico. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano432.9%866.3%1,023.9%
Multiplicador de Atordoamento327.40%491.30%550.90%

Ataque Especial

Ataque Especial: Lampejo Espectral

Pressione Ataque Especial para ativar: Avança, executando um corte à frente e causando Dano Elétrico. Durante sua execução, o nível de Anti-Interrupção aumenta.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano71.5%143%169%
Multiplicador de Atordoamento71.5%107.8%121%

Ataque Especial

Ataque Especial Reforçado: Resplandecência de Sepultamento

With enough Energy, press Ataque Especial to activate: Lunge forward with a slash, then leap up with a powerful shot to the ground, dealing massive Electric DMG. Character is invulnerable while using this skill. When this skill hits an enemy, it triggers the Quick Assist of the previous character in the squad. When this skill hits an enemy, Trigger enters Coordinated Support. While in this state, when another active character in the squad hits an enemy with any attack, it triggers a Basic Attack: Harmonizing Shot without consuming Purge and with no cooldown restrictions. This state lasts 8s and the effect can trigger up to 4 times. Each repeated trigger extends the duration and grants additional triggers, lasting a maximum of 20s and triggering up to a maximum of 10 times.

Texto no original em inglês: ainda não há nome oficial em português.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano634.4%1,269.1%1,499.9%
Multiplicador de Atordoamento432.7%649.4%728.2%
Custo de Energia606060

Ataque em Cadeia

Ataque em Cadeia: Guia do Rio Estige

Ao ativar um Ataque em Cadeia, selecione o personagem para ativar: Dispara continuamente contra os inimigos, causando Dano Elétrico muito alto. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano574.7%1,150%1,359.2%
Multiplicador de Atordoamento135.80%204%228.80%

Ataque em Cadeia

Supremo: Réquiem do Submundo

With enough Energy, press Ataque Especial to activate: Lunge forward with a slash, then leap up with a powerful shot to the ground, dealing massive Electric DMG. Character is invulnerable while using this skill. When this skill hits an enemy, it triggers the Quick Assist of the previous character in the squad. When this skill hits an enemy, Trigger enters Coordinated Support. While in this state, when another active character in the squad hits an enemy with any attack, it triggers a Basic Attack: Harmonizing Shot without consuming Purge and with no cooldown restrictions. This state lasts 8s and the effect can trigger up to 4 times. Each repeated trigger extends the duration and grants additional triggers, lasting a maximum of 20s and triggering up to a maximum of 10 times.

Texto no original em inglês: ainda não há nome oficial em português.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano1,480.5%2,961.1%3,499.5%
Multiplicador de Atordoamento922%1384%1552%

Habilidade Principal

Passiva Principal: Olhar Introspectivo

Quando Trigger atinge um inimigo com o Ataque Subsequente, o Multiplicador de Dano de Atordoamento do alvo aumenta 20% por 5s. Esse Multiplicador de Dano de Atordoamento se aplica inclusive quando o alvo não está atordoado.

Habilidade Principal

Habilidade Extra: Olhos Espirituais da Lanterna de Prata

Quando há outro personagem na equipe do tipo Atacante ou do mesmo atributo: Quando a Taxa CRIT de Trigger ultrapassa 40%, cada 1% acima desse limite de Taxa CRIT aumenta o Atordoamento causado pelo Ataque Subsequente em 1.5%, até um aumento máximo de 75%.

Material por etapa

O que cada promoção e cada habilidade pedem.

Promoção no Nv. 10

  • DennyDenny24.000
  • Selo de Certificação de Atordoamento - BásicoSelo de Certificação de Atordoamento - Básico4

Promoção no Nv. 20

  • DennyDenny56.000
  • Selo de Certificação de Atordoamento - AvançadoSelo de Certificação de Atordoamento - Avançado12

Promoção no Nv. 30

  • DennyDenny120.000
  • Selo de Certificação de Atordoamento - AvançadoSelo de Certificação de Atordoamento - Avançado20

Promoção no Nv. 40

  • DennyDenny200.000
  • Selo de Certificação de DemolidorSelo de Certificação de Demolidor10

Promoção no Nv. 50

  • DennyDenny400.000
  • Selo de Certificação de DemolidorSelo de Certificação de Demolidor20

Cada habilidade, do Nv. 1 ao 12

São cinco: Ataque Básico, Esquiva, Assistência, Ataque Especial e Ataque em Cadeia.

  • DennyDenny500.000
  • Chip de Choque BásicoChip de Choque Básico5
  • Chip de Choque AvançadoChip de Choque Avançado15
  • Chip de Choque EspecializadoChip de Choque Especializado50
  • Passe de Gaiola de HamsterPasse de Gaiola de Hamster1

Habilidade Principal, de A a F

  • DennyDenny405.000
  • Dados de Dimensões Superiores: Dissecador MortalDados de Dimensões Superiores: Dissecador Mortal60
  • Aperto TempestuosoAperto Tempestuoso9

Nossa análise

O Ataque Subsequente dela aumenta o Multiplicador de Dano de Atordoamento do inimigo por 5 segundos, mesmo se ele não estiver atordoado. A Olhos Espirituais da Lanterna de Prata pede um Atacante ou outro agente do mesmo atributo, e acima de 40% de Taxa CRIT o Atordoamento do Ataque Subsequente sobe ainda mais.

Análise revisada na versão 3.2atualizada em