Pular para o conteúdo

Hoshimi Miyabi

Tier T0.5

Análise revisada na versão 3.2atualizada em

Anômala de Geada com os maiores multiplicadores de dano do jogo. Pede 80% de Taxa CRIT e rotação diferente conforme o time, mas rende entre os maiores danos possíveis.

Raridade

Classe S

Atributo
Geada
Especialidade
Anômalo
Tipo de ataque
Corte
Facção
Seção 6 do Departamento de Operações Especiais em Esferas Negras
Classe SHoshimi Miyabi
Tier
T0.5
Parar em
M2
Motor-W ideal
Santuário da Tormenta
Revisado na
3.2

Pontos fortes

  • Multiplicadores de dano absurdamente altos, redefinindo o teto do que uma DPS pode fazer no jogo.
  • Muitos ataques em área grande.
  • Boas opções de time tanto para quem gasta quanto para quem joga de graça.

Pontos fracos

  • Fora da assinatura, as opções de Motor-W são fracas: ela foi uma das primeiras Anômalas de crítico.
  • O combo pede alinhar a Anomalia de Geada com precisão; um erro de tempo atrapalha a rotação.
  • Exige 80% de Taxa CRIT para o teto da Amplificação de Anomalia, o que é muita build.
  • A rotação muda bastante conforme o time, então a curva de domínio é alta.
  • As animações são longas; sem trocar de personagem rápido, perde tempo.

Build

A minha está boa?

Tela do personagem, sem buff de time
  • Taxa Crítica

    75% a 95%

  • Dano Crítico

    150% a 190%

  • ATQ

    2.500 a 3.600

  • Proficiência de Anomalia

    240+

  • Maestria de Anomalia

    116+

Motores-W

Crítico e Amplificação de Anomalia

Premium

Sem gastar

Mais 1 motor-w que também serve

Sem gastar

Discos

Crítico e Amplificação de Anomalia

Meta

  • Canção da Espada de Ramo

    Canção da Espada de Ramo4 peças

    Efeito de 4 peças

    Quando a Maestria de Anomalia tem 115 pontos ou mais, o Dano CRIT do portador aumenta 30%. Quando qualquer membro da equipe aplica Congelamento ou aciona o efeito de Estilhaço em um inimigo, a Taxa CRIT do portador aumenta 12% por 15s.

Ótimo

Serve

  • Metal Polar

    Metal Polar2 peças

    Com mais Taxa Crítica sobrando.

    Efeito de 2 peças

    Aumenta o Dano de Gelo em 10%.

Atributos principais

  • Disco 4Taxa Crítica / ATQ
  • Disco 5Dano de Gelo / ATQ
  • Disco 6ATQ

Substatus, em ordem de prioridade

  1. Taxa Crítica
  2. Dano Crítico
  3. ATQ
  4. Proficiência de Anomalia

Materiais

Subida rápida

Nível 60 · habilidades no máximo
Hoshimi Miyabi
Taxa Crítica75% a 95%
Dano Crítico150% a 190%

Promoção e habilidades (Nv. 1 ao 60)

Selo de Certificação de Anomalia - Básico×4Selo de Certificação de Anomalia - Avançado×32Selo de Certificação de Controlador×30Chip de Congelamento Básico×25Chip de Congelamento Avançado×75Chip de Congelamento Especializado×250Passe de Gaiola de Hamster×5Dados de Dimensões Superiores: Dragão Trovejante×60Efígie do Fanático×9
Denny3.705.000

Principais

Disco 4Taxa Crítica / ATQDisco 5Dano de Gelo / ATQDisco 6ATQ

Times

Nangong Yu com Hoshimi Miyabi e Ukinami YuzuhaTier T0

O time mais usado da Nangong Yu segundo uma fonte, de longe: ela atordoa e acelera o acúmulo de Anomalia de Gelo da Miyabi, e a Yuzuha sustenta os dois.

  • Nangong YuNangong YuÉter

    Suporte

    Atordoa muito e faz a equipe acumular Anomalia mais depressa em inimigo atordoado, além de causar Floração própria.

  • Hoshimi MiyabiHoshimi MiyabiGeada

    DPS principal

    Anômala de Gelo que aproveita direto o Atordoamento e a Anomalia acelerada da Nangong Yu.

  • Ukinami YuzuhaUkinami YuzuhaFísico

    Buffador

    O suporte padrão de time Anômalo, sustentando energia e dano para as duas.

Mindscapes

Aviso de responsabilidade

Hoshimi Miyabi: vale a pena tirar mindscapes?

Pare no M2.

O M2 é o ponto de parada: mais dano nos golpes de abertura e Geada Caída e Taxa CRIT de graça ao entrar em campo. Pare nele.

Quanto cada cópia acrescenta
M1M2M3M4M5M6
Nevasca IntensificadaGrande

Na Postura Shimotsuki, cada acúmulo de Geada Caída consumido permite que Ataque Básico: Shimotsuki ignore 6% de DEF, acumulando até 6 vezes e durando até o final da Postura Shimotsuki. Quando o corte do nível 3 do Ataque Básico: Shimotsuki atinge um inimigo afetado por Geada Ardente, ele remove o estado de Geada Ardente e aumenta a Taxa de Amplificação de Anomalia de Atributo de todos os membros da equipe em 20% por 10s.

Até 36% de DEF ignorada nela mesma, e 20% de Amplificação de Anomalia a mais para toda a equipe.

Respiração MeditativaGrande

O dano de Ataque Básico: Kazahana e Contraesquiva aumenta 30% e Hoshimi Miyabi ganha 1 acúmulo de Geada Caída quando o movimento final do 5º golpe do Ataque Básico: Kazahana atinge um inimigo. Ao entrar no campo de batalha, Hoshimi Miyabi ganha 6 acúmulos de Geada Caída e sua Taxa CRIT aumenta 15%.

30% a mais nos golpes de abertura, Geada Caída e 15% de Taxa CRIT de graça na entrada: o ponto de parada recomendado.

Disciplina MarcialPequeno

Níveis de Ataque Básico, Esquiva, Ataque de Assistência, Ataque Especial e Ataque em Cadeia +2

RupturaPequeno

O dano de Geada Ardente: Fratura aumenta 30%. Ao ativar Geada Ardente: Fratura, Hoshimi Miyabi gera 250 mais dB.

AniversárioPequeno

Níveis de Ataque Básico, Esquiva, Ataque de Assistência, Ataque Especial e Ataque em Cadeia +2

Talento ProdigiosoGrande

Durante a Postura Shimotsuki, Hoshimi Miyabi obtém o efeito Polar, que aumenta o dano de Ataque Básico: Shimotsuki em 30%. Após obter Polar, Hoshimi Miyabi empunha sua espada e lança golpes poderosos, conforme o nível de carregamento, e consome Geada Caída. Até que a Geada Caída se esgote, os cortes não interrompem o carregamento na Postura Shimotsuki. Em cada ocorrência da Postura Shimotsuki, é possível desembainhar e cortar até 3 vezes.

30% a mais no Shimotsuki e até três cortes extras por Postura: o maior salto de dano do Ataque Básico.

Perfil

Atributos por nível

Valores base do personagem, sem arma e sem equipamento.

NívelPVATQDEF
161712749
101.370196108
10A11.793241141
20A12.630317207
20A23.054362241
30A23.891439307
30A34.314485340
40A35.152562407
40A45.576607441
50A46.413683507
50A56.836728540
60A67.673805606

Habilidades

Ataque Básico

Ataque Básico: Kazahana

Pressione Ataque Básico para ativar. Realiza até 5 cortes frontais. Os 2 primeiros golpes causam Dano Físico e os 3 últimos causam Dano de Geada. Bloqueia ataques inimigos durante o 5º golpe do Ataque Básico.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador do Dano do 1º Golpe26.9%54.4%64.4%
Multiplicador do Dano do 2º Golpe29.6%59.3%70.1%
Multiplicador do Dano do 3º Golpe62.8%126.6%149.8%
Multiplicador do Dano do 4º Golpe96.5%193.3%228.5%
Multiplicador do Dano do 5º Golpe129%258.8%306%
Multiplicador de Atordoamento do 1º Golpe13.5%21.2%24%
Multiplicador de Atordoamento do 2º Golpe26.9%41.2%46.4%
Multiplicador de Atordoamento do 3º Golpe46.4%70.6%79.4%
Multiplicador de Atordoamento do 4º Golpe82.1%123.9%139.1%
Multiplicador de Atordoamento do 5º Golpe131%197%221%

Ataque Básico

Ataque Básico: Shimotsuki

Com 2 ou mais pontos de Geada Caída, mantenha Ataque Básico pressionado para ativar: Hoshimi Miyabi embainha a espada, adota a postura Shimotsuki e começa a carregar. Cada nível de carga consome 2 pontos de Geada Caída, até o máximo de três níveis. Ao soltar o botão Ataque Básico, ou quando Hoshimi Miyabi não tem mais Geada Caída, ela empunha a espada e lança um poderoso golpe frontal conforme seu nível de carga, causando enorme Dano de Geada. Após o movimento, ela deixa a Postura Shimotsuki. A personagem fica invulnerável enquanto está na Postura Shimotsuki. Hoshimi Miyabi pode acumular até 6 pontos de Geada Caída. Ao entrar na batalha, Hoshimi Miyabi obtém 3 acúmulos de Geada Caída.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano de Corte Nível 1454.7%910.1%1075.7%
Multiplicador de Dano de Corte Nível 2858.1%1717.2%2029.6%
Multiplicador de Dano de Corte Nível 32141.1%4282.8%5061.6%
Multiplicador de Atortoamento de Corte Nível 144%66%74%
Multiplicador de Atortoamento de Corte Nível 262.4%94.3%105.9%
Multiplicador de Atortoamento de Corte Nível 3377.8%567%635.8%

Esquiva

Esquiva: Mizutori

Pressione Esquiva para ativar: Uma esquiva rápida. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade. Durante a esquiva, pressione repetidamente ou mantenha Esquiva pressionado para ativar: Uma esquiva rápida de longo alcance. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

Esquiva

Ataque Rápido: Fuyubachi

Pressione Ataque Básico durante uma esquiva para ativar: Corta inimigos à frente, causando Dano Físico.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano25.8%52.2%61.8%
Multiplicador de Atordoamento12.9%19.5%21.9%

Esquiva

Contraesquiva: Kan Suzume

Pressione Ataque Básico durante uma Esquiva Perfeita para ativar: Corta inimigos à frente, causando Dano de Geada. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano245.9%492.3%581.9%
Multiplicador de Atordoamento214.5%322.3%361.5%

Ataque de Assistência

Assistência Reativa: Dança das Pétalas

Quando o personagem em combate é lançado para o alto, pressione Troca para ativar: Corta inimigos à frente, causando Dano de Geada. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano104.5%209%247%
Multiplicador de Atordoamento104.5%157.3%176.5%

Ataque de Assistência

Assistência Defensiva: Pétalas à Deriva

Quando o personagem em campo está prestes a sofrer um ataque, pressione Troca para ativar. Bloqueia o ataque inimigo, causando Atordoamento muito alto. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Atordoamento de Defensiva Leve271.3%407.7%457.3%
Multiplicador de Atordoamento de Defensiva Pesada342.8%514.4%576.8%
Multiplicador de Atordoamento de Defensiva Em Cadeia128.3%193.2%216.8%

Ataque de Assistência

Assistência Imediata: Chuva de Pétalas

Pressione Ataque Básico após uma Assistência Defensiva para ativar: Ataca e corta inimigos à frente, causando Dano de Geada. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano337.8%676.6%799.8%
Multiplicador de Atordoamento291.9%438.2%491.4%

Ataque Especial

Ataque Especial: Miyuki

Pressione Ataque Especial para ativar: Empunha a espada rapidamente e golpeia à frente, causando Dano de Geada. Durante sua execução, o nível de Anti-Interrupção aumenta.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano35.8%72.1%85.3%
Multiplicador de Atordoamento35.8%54.5%61.3%

Ataque Especial

Ataque Especial Reforçado: Hisetsu

Quando tiver energia suficiente, pressione Ataque Especial para ativar: Avança rapidamente, lançando cortes poderosos pelo caminho, que causam enorme Dano de Geada. Você obtém 2 acúmulos de Geada Caída ao ativar a habilidade. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade. Após o uso da habilidade, com energia suficiente, pressione Ataque Especial novamente para ativar: Consome energia extra e conecta um golpe sequencial contra os inimigos à frente, causando enorme Dano de Geada. Você obtém 2 acúmulos de Geada Caída ao ativar a habilidade. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano de Corte393.4%788.3%931.9%
Multiplicador de Dano de Golpes Sequenciais483.2%967.2%1143.2%
Multiplicador de Atordoamento de Corte321.7%483.4%542.2%
Multiplicador de Atordoamento de Golpes Sequenciais405%608.5%682.5%
Consumo de Energia de Corte404040
Consumo de Energia de Golpes Sequencial404040

Ataque em Cadeia

Ataque em Cadeia: Chamado da Primavera

Quando um Ataque em Cadeia for acionado, selecione a personagem para ativar: Lança um corte poderoso a inimigos em uma grande área à frente, causando enorme Dano de Geada. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano628%1258.3%1487.5%
Multiplicador de Atordoamento189%284.7%319.5%

Ataque em Cadeia

Supremo: Neve Persistente

Quando o Índice de dB estiver no Máximo, pressione Supremo para ativar: Lança uma série de cortes poderosos em uma grande área e pausa, antes de executar um golpe final, causando enorme Dano de Geada. Ao usar a habilidade, obtém 3 acúmulos de Geada Caída e o Dano de Gelo aumenta 30% por 12s. A personagem fica invulnerável ao usar esta habilidade.

EfeitoNv 1Nv 12Nv 16
Multiplicador de Dano2388%4776.1%5644.5%
Multiplicador de Atordoamento370.4%556.3%623.9%

Habilidade Principal

Passiva Principal: Queimadura de Gelo

Quando Hoshimi Miyabi causa Dano de Geada, ela aplica Chamas de Gelo ao alvo por 30s. Acumular Amplificação de Anomalia de Geada contra inimigos com Chamas de Gelo aumenta a Taxa de Amplificação de Anomalia de Geada de Hoshimi Miyabi em 100% de sua Taxa CRIT, até o máximo de 80%. A Amplificação de Anomalia de Geada de Hoshimi Miyabi tem um indicador de Amplificação de Anomalia independente e ativa efeitos de Congelamento, Estilhaço e Geladura, que podem ser usados em conjunto com outros efeitos de Anomalia de Atributo, inclusive efeitos de Anomalia de Gelo, para causar Disfunção. Quando Hoshimi Miyabi aplica Geladura a inimigos afetados por Chamas de Gelo, as Chamas de Gelo são consumidas para ativar Geada Ardente: Fratura, causando Dano de Geada equivalente a 750% do ATQ de Hoshimi Miyabi e levando o alvo ao estado de Geada Ardente. Todos os membros da equipe acumulam 14% mais Amplificação de Anomalia contra inimigos sob o efeito de Geada Ardente, mas Miyabi não pode aplicar Chamas de Gelo a eles novamente. O estado de Geada Ardente termina quando a Geladura expira. Enquanto esse estado estiver ativo, acionar outra Anomalia de Atributo substituirá a Geladura e removerá a Geada Ardente. Hoshimi Miyabi obtém 1 acúmulo(s) de Geada Caída ao ativar Geada Ardente: Fratura. Esse efeito pode ser ativado uma vez a cada 10s.

Habilidade Principal

Habilidade Extra: Banho de Gelo

Quando há outro personagem do tipo Assistência ou da mesma facção na equipe: O dano do Ataque Básico: Shimotsuki aumenta 60%. Quando um membro da equipe causa Disfunção, Hoshimi Miyabi obtém 2 acúmulos de Geada Caída e, durante a próxima Postura Shimotsuki, o Ataque Básico: Shimotsuki ignora 30% da resistência ao Gelo do alvo.

Material por etapa

O que cada promoção e cada habilidade pedem.

Promoção no Nv. 10

  • DennyDenny24.000
  • Selo de Certificação de Anomalia - BásicoSelo de Certificação de Anomalia - Básico4

Promoção no Nv. 20

  • DennyDenny56.000
  • Selo de Certificação de Anomalia - AvançadoSelo de Certificação de Anomalia - Avançado12

Promoção no Nv. 30

  • DennyDenny120.000
  • Selo de Certificação de Anomalia - AvançadoSelo de Certificação de Anomalia - Avançado20

Promoção no Nv. 40

  • DennyDenny200.000
  • Selo de Certificação de ControladorSelo de Certificação de Controlador10

Promoção no Nv. 50

  • DennyDenny400.000
  • Selo de Certificação de ControladorSelo de Certificação de Controlador20

Cada habilidade, do Nv. 1 ao 12

São cinco: Ataque Básico, Esquiva, Assistência, Ataque Especial e Ataque em Cadeia.

  • DennyDenny500.000
  • Chip de Congelamento BásicoChip de Congelamento Básico5
  • Chip de Congelamento AvançadoChip de Congelamento Avançado15
  • Chip de Congelamento EspecializadoChip de Congelamento Especializado50
  • Passe de Gaiola de HamsterPasse de Gaiola de Hamster1

Habilidade Principal, de A a F

  • DennyDenny405.000
  • Dados de Dimensões Superiores: Dragão TrovejanteDados de Dimensões Superiores: Dragão Trovejante60
  • Efígie do FanáticoEfígie do Fanático9

Nossa análise

A Queimadura de Gelo faz cada acerto de Geada aplicar Chamas de Gelo, e a Amplificação de Anomalia dela cresce com a própria Taxa CRIT, até um teto de 80%. Aplicar Geladura num inimigo com Chamas de Gelo ativa Geada Ardente: Fratura, o golpe mais forte do kit, e todo o time acumula Amplificação de Anomalia mais rápido contra o alvo.

Análise revisada na versão 3.2atualizada em